• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. 3.1. Учащиеся школы имеют право на:
      3.1.1. предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья
      3.1.2. обучение по индивидуальному учебному плану3.1.3. выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов и курсов из перечня, предлагаемого школой;
      3.1.4. на объективную оценку своих знаний и умений;
      3.1.5. повторное (не более двух раз) прохождение промежуточной аттестации по учебному предмету
      3.1.13. участие в управлении Школой в порядке, установленном уставом и положением о совете учащихся;

Обязанности ученика

Общие правила поведения

3.2. Учащиеся обязаны:
    3.2.1. добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к ним, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
    3.2.2. ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые Школой;
    3.2.3. выполнять требования Устава школы, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
    3.2.4. заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
    3.2.5. немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали;
    3.2.6. уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися;
    3.2.7. бережно относиться к имуществу школы, а также всех лиц, находящихся в здании и на территории школы;
    3.2.8. соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в школе;

Поведение на занятиях

• 4.2. Правила поведения на уроках.
      4.2.1. Войдя в помещение класса, учащийся готовит рабочее место к началу урока: достает учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
      4.2.2. Ученик обязан предъявлять дневник по требованию учителя, иметь все необходимое для работы на уроках, записывать задания на дом, ежедневно выполнять домашние задания.
      4.2.3. В исключительных случаях ученик может прийти не готовым к уроку, о чем должен заранее предупредить учителя. На следующем уроке учащийся должен отчитаться перед учителем о выполненном задании.
      4.2.4. Нельзя опаздывать на уроки, пропускать их без уважительной причины.
      4.2.5. Пропуск уроков не является причиной невыполнения домашних заданий. Ученик выполняет их самостоятельно, с помощью своих товарищей или на консультационных часах с учителем.
      4.2.6. Во время урока учащемуся нельзя выходить из класса и менять место за партой без разрешения учителя, выкрикивать, шуметь, мешать вести урок.
      4.2.7. Во время урока учащийся должен внимательно слушать объяснение учителя и ответы своих товарищей. Нельзя отвлекаться самому и отвлекать одноклассников. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
      4.2.8. После объяснения нового материала учителем учащийся может задать вопрос, если он чего-то не понял во время объяснения.
      4.2.9. Желание ученика задать вопрос учителю, попросить учителя о чем-либо определяется поднятием руки.
      4.2.10. Во время практических и лабораторных работ, уроков технологии каждый учащийся соблюдает технику безопасности при выполнении этого вида работ.
      4.2.11. Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый учащийся обязан выполнять их самостоятельно. Помощь других учащихся не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель. В случае нарушения этих правил учитель имеет право отобрать у ученика работу и оценить только ту часть работы, которая выполнена учеником самостоятельно.
      4.2.12. В случае прихода или ухода из класса взрослого человека учащиеся приветствуют его вставанием.
      4.2.13. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, ученик вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.
      4.2.14. Учащимся не разрешается во время уроков и внеклассных мероприятий пользоваться мобильными телефонами без разрешения учителя.
      4.2.15. Нельзя без разрешения учителей выходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.